Perbandingan Komprehensif Nilai Titanium Murni Industri: GR1, GR2, GR3, GR4, GR7
May 18, 2026
pipa titanium GR1adalah kelas titanium murni komersial yang paling lembut, menawarkan keuletan dan sifat mampu bentuk yang sangat baik. Untuk kebutuhan industri umum, GR2 adalah yang paling-efektif dari segi biaya. Untuk kondisi yang sangat korosif seperti asam klorida atau klorin basah, GR7 sangat penting.
Jenis Bahan
| Nilai | Jenis | Komposisi Utama | Pd Ditambahkan | Karakteristik Utama |
|---|---|---|---|---|
| GR1 | CP-Ti (paling lembut) | Ti Lebih besar dari atau sama dengan 99,5% | ❌ | Daktilitas luar biasa, kekuatan terendah |
| GR2 | CP Standar-Ti | Ti Lebih besar dari atau sama dengan 99,2% | ❌ | Kekuatan dan sifat mampu bentuk yang seimbang |
| GR3 | -CP-kekuatan tinggi | Ti Lebih besar dari atau sama dengan 99,0% | ❌ | Kekuatan lebih tinggi, keuletan berkurang |
| GR4 | CP Terkuat-Ti | Ti Lebih besar atau sama dengan 98,8% | ❌ | Kekuatan tertinggi, sifat mampu bentuk terbatas |
| GR7 | CP yang Dimodifikasi-Ti | Ti + 0.12–0,25% Pd | ✅ | Ketahanan korosi yang unggul di media yang keras |
Perbedaan antara titanium murni GR1 dan GR2:GR1 memiliki kemurnian lebih tinggi (99,5% vs 99,2%) dan kandungan oksigen lebih rendah, sehingga memberikan keuletan lebih tinggi dan kekuatan lebih rendah.Titanium kelas 1 vs kelas 2pemilihannya tergantung pada apakah sifat mampu bentuk atau kekuatan seimbang adalah prioritasnya.

Sifat Mekanik dan Fisik
| Milik | GR1 | GR2 | GR3 | GR4 | GR7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kekuatan tarik (MPa) | Lebih besar atau sama dengan 240 | Lebih besar atau sama dengan 345 | Lebih besar dari atau sama dengan 450 | Lebih besar atau sama dengan 550 | Lebih besar atau sama dengan 345 |
| Kekuatan luluh titanium GR1 (MPa) | Lebih besar dari atau sama dengan 170 | Lebih besar atau sama dengan 275 | Lebih besar dari atau sama dengan 380 | Lebih besar atau sama dengan 483 | Lebih besar atau sama dengan 275 |
| Perpanjangan (%) | Lebih besar dari atau sama dengan 24 | Lebih besar dari atau sama dengan 20 | Lebih besar dari atau sama dengan 18 | Lebih besar dari atau sama dengan 15 | Lebih besar dari atau sama dengan 20 |
| Kekerasan titanium kelas 1 (HB) | ~70 | ~80 | ~100 | ~120 | ~80 |
| Modulus elastis (GPa) | ~105 | ~105 | ~110 | ~110 | ~105 |
| Kepadatan titanium tingkat 1 (g/cm³) | 4.51 | 4.51 | 4.51 | 4.51 | 4.51 |
kekuatan luluh titanium GR1adalah yang terendah (Lebih besar dari atau sama dengan 170 MPa), menghasilkanTitanium GR1 untuk gambar dalampilihan terbaik. GR7 memiliki kekuatan serupa dengan GR2 tetapi dengan tambahan paladium untuk meningkatkan ketahanan terhadap korosi.
Profil Ketahanan Korosi
| Lingkungan | GR1 | GR2 | GR3 | GR4 | GR7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Asam pengoksidasi | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★★ |
| Asam pereduksi (misalnya HCl) | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★★★★ |
| Klorin basah | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★★★★ |
| Natrium hipoklorit | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★☆☆☆ | ★★★★★ |
| Air laut | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★☆ | ★★★★★ |
GR7adalah satu-satunya kelas titanium CP yang menawarkan-keandalan jangka panjang di lingkungan yang kaya klorida-dan asam.Titanium GR1 untuk pemrosesan kimiacocok untuk mengoksidasi asam dan air laut, tetapi tidak disarankan untuk mereduksi asam seperti HCl.
Pemrosesan dan Kemampuan Las
| Atribut | GR1 | GR2 | GR3 | GR4 | GR7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sifat mampu bentuk dingin | Bagus sekali | Sangat bagus | Bagus | Adil | Sangat bagus |
| Cara mengelas titanium GR1 | Bagus sekali | Bagus | Bagus | Sedang | Bagus sekali |
| Kemampuan mesin titanium GR1 | Sedang | Sedang | Miskin | Miskin | Sedang |
| Titanium GR1 untuk gambar dalam | Bagus sekali | Sangat bagus | Adil | Terbatas | Sangat bagus |
Perbandingan Harga
| Nilai | Kisaran Harga (RMB/kg) | Catatan |
|---|---|---|
| GR1 | ¥140–180 | Kemurnian tinggi, pemrosesan mudah |
| GR2 | ¥160–220 | Kinerja biaya-yang seimbang |
| GR3 | ¥180–240 | Kekuatan-terfokus, pasokan terbatas |
| GR4 | ¥200–260 | Aplikasi-yang menahan beban tinggi |
| GR7 | ¥180–300 | Konten Pd mempengaruhi harga secara signifikan |
Aplikasi
| Area Aplikasi | Kelas yang Direkomendasikan | Mengapa |
|---|---|---|
| Alat kesehatan | GR1, GR2 | Biokompatibilitas, sifat mampu bentuk |
| Penukar panas titanium GR1 | GR2, GR3 | Keseimbangan kekuatan dan ketahanan korosi |
| Bejana tekan | GR3, GR4 | Diperlukan kekuatan yang lebih tinggi |
| Peralatan kimia umum | GR2–GR4 | Ketahanan korosi-yang hemat biaya |
| Lingkungan klorida/asam | GR7 saja | Penambahan paladium – ketahanan yang unggul |
| Perlengkapan elektroplating | GR7 lebih disukai, GR2 untuk tugas ringan | Ketahanan korosi yang ekstrim |
Pertanyaan Umum
Q1: Apa perbedaan antara pipa titanium GR1 dan GR2?
A: pipa titanium GR1memiliki kemurnian lebih tinggi ( Lebih besar atau sama dengan 99,5% vs Lebih besar dari atau sama dengan 99,2%) dan kandungan oksigen lebih rendah, memberikan keuletan lebih tinggi (24% vs 20% perpanjangan) dan kekuatan luluh lebih rendah ( Lebih besar dari atau sama dengan 170 MPa vs Lebih besar dari atau sama dengan 275 MPa).Titanium kelas 1 vs kelas 2pemilihannya tergantung pada apakah sifat mampu bentuk (GR1) atau kekuatan seimbang (GR2) adalah prioritasnya. GR2 adalah yang paling-efektif dari segi biaya untuk kebutuhan industri umum.
Q2: Apa perbedaan antara tabung titanium GR1 dan GR7?
A: tabung titanium GR1adalah titanium murni dengan keuletan dan sifat mampu bentuk yang sangat baik.GR7menambahkan 0,12–0,25% paladium, yang secara signifikan meningkatkan ketahanan korosi pada asam pereduksi (HCl), klorin basah, dan natrium hipoklorit. Untuk kondisi yang sangat korosif,GR7sangat penting. Untuk lingkungan korosif umum,GR1sudah cukup.
Q3: Berapa kekuatan luluh pipa titanium GR1?
J: Minimalkekuatan luluh titanium GR1adalah 170 MPa. GR2 memiliki 275 MPa, GR3 memiliki 380 MPa, GR4 memiliki 483 MPa, dan GR7 memiliki 275 MPa.titanium GR1memiliki kekuatan luluh terendah, yang secara langsung memungkinkan sifat mampu bentuk yang sangat baikTitanium GR1 untuk gambar dalam.
Q4: Berapa kepadatan pipa titanium grade 1?
A: Kepadatan titanium kelas 1adalah 4,51 g/cm³ – sama untuk GR1 hingga GR7. Modulus elastisitas kira-kira 105-110 GPa. Kekerasan meningkat seiring dengan tingkatan: GR1 ~70 HB, GR2 ~80 HB, GR3 ~100 HB, GR4 ~120 HB, GR7 ~80 HB.
Q5: Kelas titanium manakah yang terbaik untuk penukar panas?
A: Penukar panas titanium GR1tabung cocok untuk mengoksidasi asam dan air laut. Untuk pemrosesan kimia secara umum, GR2 atau GR3 menawarkan keseimbangan yang baik antara kekuatan dan ketahanan terhadap korosi. Untuk lingkungan klorida-berat atau asam (misalnya HCl, klorin basah),GR7adalah satu-satunya tingkat CP yang memberikan-keandalan jangka panjang.
Q6: Apakah pipa titanium GR1 cocok untuk aplikasi medis?
J: Ya,pipa titanium GR1dan GR2 direkomendasikan untuk perangkat medis karena biokompatibilitas dan sifat mampu bentuk.Titanium kelas medis 1sesuai dengan ASTM F67 kelas 1.titanium GR1banyak digunakan untuk instrumen bedah dan implan yang memiliki keuletan tinggi.
Q7: Dapatkah tabung titanium GR1 digunakan untuk menggambar dalam?
J: Ya,Titanium GR1 untuk gambar dalamsangat bagus. GR1 memiliki keuletan tertinggi (lebih besar atau sama dengan perpanjangan 24%) dan kekuatan luluh terendah di antara grade CP. GR2 sangat bagus, GR3 bagus, dan GR4 memiliki kemampuan deep drawing yang terbatas. GR7 sangat bagus.
Q8: Bagaimana perbandingan ketahanan korosi antara GR1 dan GR7?
J: KeduanyaGR1dan GR7 memiliki ketahanan yang sangat baik dalam mengoksidasi asam dan air laut (★★★★☆ vs ★★★★★). Namun, dalam mereduksi asam (misalnya HCl), klorin basah, dan natrium hipoklorit,GR1memiliki ketahanan yang buruk (★★☆☆☆) sementaraGR7memiliki ketahanan yang sangat baik (★★★★★). Penambahan paladium diGR7menjadikannya satu-satunya nilai CP-yang cocok untuk lingkungan yang sulit ini.
Q9: Apa perbedaan komposisi kimia antara GR1 dan GR7?
A: Komposisi kimia titanium GR1adalah Ti Lebih besar atau sama dengan 99,5%, Fe Kurang dari atau sama dengan 0,20%, O Kurang dari atau sama dengan 0,18%, N Kurang dari atau sama dengan 0,03%, C Kurang dari atau sama dengan 0,08%, H Kurang dari atau sama dengan 0,015%.GR7memiliki komposisi basa yang sama ditambah 0,12–0,25% paladium (Pd). Penambahan Pd dalam jumlah kecil ini secara signifikan meningkatkan ketahanan terhadap korosi di lingkungan yang kaya akan reduksi dan klorida.
Q10: Kelas titanium manakah yang paling-efektif dari segi biaya untuk penggunaan umum?
A: GR2adalah yang paling-efektif dari segi biaya untuk kebutuhan industri umum karena kekuatan dan sifat mampu bentuk yang seimbang, ketersediaan luas, dan harga yang terjangkau (¥160–220 RMB/kg).GR1(¥140–180) lebih baik bila sifat mampu bentuk sangat penting.GR7(¥180–300) hanya diperlukan untuk kondisi korosif yang parah.
Q11: Bagaimana cara mengelas pipa titanium GR1?
A: Cara mengelas titanium GR1– GR1 dan GR7 memiliki kemampuan las yang sangat baik. GR2 dan GR3 memiliki kemampuan las yang baik. GR4 memiliki kemampuan las sedang. Gunakan GTAW (TIG) dengan logam pengisi yang cocok (ERTi-1 untuk GR1, ERTi-2 untuk GR2, ERTi-7 untuk GR7). Pelindung argon yang tepat pada kedua sisi sangatlah penting. Tidak diperlukan pemanasan awal.







